アクアリウムバスのイベント概要

アクアリウムバスは、熱帯魚をはじめ、爬虫類、小動物、両生類から水草専門店や、ハンドメイド、アートグッズなど様々なジャンルのお店が集まった生き物関連の即売会です。 アクアリウムバスの次回開催日

イベント概要

開催日程 2017年8月20日(日)
開催ポスター(クリックで拡大)
営業時間 11:30~17:00(10:30~は先行入場の方のみ)
開催場所 東京都立産業貿易センター台東館 7F
会場までのアクセスはこちら
入場料 1,000円(先行入場2,000円)
小学生以下のお子様は無料
先行入場に関してはこちら

イベントジャンルの見どころ!

ビンゴ大会

ビンゴ抽選会

超豪華賞品が当たるビンゴ抽選会を開催!
ビンゴがそろった順に賞品を選べます。(現在10等前後を予定) 賞品はオープン時から会場に展示します。
※ビンゴにならなかった場合も、お帰りの際に会場出口にてバスクジの4等クラスの賞品と交換できます。
販売時間:イベントオープン時から
開催時間:16:15~
価格:1枚500円(税込)



大好きうちの子撮影会

大好きうちの子撮影会

ご家族の素敵な姿を撮影します♪ 20分ひと枠の撮影で一コマ¥2000で長編1280ピクセルの画像を5枚程度を後日データをメールに添付しお送りします。ペット1匹の値段のため、1匹増えるごとに追加料金として+500円。DVDで欲しい方は郵送代別途300円頂きます。
撮影ブースが40cm×40cm×40cmなので、その中におさまるペットで、かつ撮影ブースを著しく汚したり損傷する可能性がなく逃げ出す可能性もない種類の動物でしたら大丈夫です。基本的にフクロモモンガがメインとなると思われます。当日受付(予約不可)。フラッシュ撮影。小道具など持ち込み可。生後半年以下または高齢、怪我や病気のあるペットはご遠慮ください。撮影当日のペットの体調はすべて飼い主さまの責任にてお願い致します。暑いことが予想されますので、熱中症対策はしっかりとお願いいたします。怪我や事故などの責任は一切負いかねます。
講師:さらりん
場所:「エスキング横浜」ブースにて
開催時間:イベント開催中
twitter:@motsunave
instagram:@salassa0227

ウーパールーパーを作ろう

ウーパールーパーを作ろう

フェルトなどを使ってウーパールーパーの可愛いゆびわやボンボンを一緒に作りましょう!
場所:「NPO法人日本ウパルパ協会」ブースにて
開催時間:イベント開催中

アクアリウムキャンドル作り

アクアリウムキャンドル作り

カラフルな砂でサンドアートを行い、魚などのガラス細工を選んで水族館のようなキャンドルを作ってみよう!
場所:「JOYキャンドル」ブースにて
開催時間: 10時半から16時
価格:1100円~

モザイクタイル体験教室KATSU

モザイクタイル体験教室KATSU

どなたでも簡単!カラフルなお好みのタイルで作っていただくタイルアートのキーホルダー☆下地もたくさん追加!
講師:モザイクタイル・アーティスト KATSU
場所:「モザイクタイル体験教室KATSU」ブースにて
開催時間:イベント開催中
価格:700円~

真珠のたま出し体験

真珠のたま出し体験

愛媛県宇和島産のあこや貝(真珠貝)。好きな貝を選んで、自分で貝をあけると中からなんと真珠が!そのまま持ち帰る事も出来ますし、その場で加工しネックレスやタックピンなどの製品に仕上げます。10分程度で完成致♪(混雑時は多少お時間を頂きます)
場所:「MizunoPearl」ブースにて
開催時間:イベント開催中
価格:1000円~

第11回金魚自慢大会

第11回金魚自慢大会

誰でも参加できる、金魚の人気投票大会です!投票開始は12~14時まで。15時30分に結果発表となります。
場所:「びれっじふぃーるど」ブースにて
出展募集:出品料1匹1000円、参加賞は出品者皆様に上位景品あり!!受付はメールか電話(村瀬まで)で前日までに下記HPからご連絡ください。当日は11時半までに受付。
http://www5.hp-ez.com/hp/villagefield

講演「はじめての改良めだか講座」

講演「はじめての改良めだか講座」

改良めだかのすべてを徹底解説!改良めだかの歴史、めだかの飼育方法からはじまり、繁殖や稚魚の育成・選別、めだか飼育のトラブルシューティングまで大満足の内容で解説していただきます!これからめだかを飼う人は必見です!
講師:花小屋 戸松具視
開催時間:12時50分~

講演「縁側ネコによる野生動物対策!」

縁側ネコによる野生動物対策!

縁側ネコの可能性についてお話しておいただきます。縁側ネコとは、飼いネコとも地域ネコとも違う、半野生のネコの事を指します。 ある程度、人に依存し(食、住)共棲の関係にあるネコ達のこと。現在は、野生動物による農作物の食害が深刻な問題に、その問題をネコ! で、解決しようと試みたモノが縁側ネコ学なのです。
講師:縁側ネコ研究家 渡部久
開催時間:13時10分~14時

講演「あなたの知らない熱帯魚の世界Ⅴ ~ピラニアの話~」

講演「あなたの知らない熱帯魚の世界」

毎回大人気の浦野氏の講演です。
南米はアマゾンに生息するカラシン科の仲間「ピラニア」についてお話ししていただきます。
講師:プラゼール水生生物研究所 浦野貴士
開催時間:14時15分~15時25分





水槽展示「改良めだか水族館」

改良めだか水族館

20種類前後の最新改良めだかを展示致します。
場所:「メダカ水族館」ブースにて
開催時間:イベント開催中

当日は11月開催の入場券プレゼント企画も!

11/26入場券プレゼント!

当日は、入場チケットの裏面にある必要事項を記入し、当日会場に設置してある抽選箱に入れて 、ご応募ください。抽選で20名の方に今年の11/26(日)に開催するアクアリウムバスの入場チケットをプレゼント致しまsす。
開催時間:イベント開催中

熱帯魚

熱帯魚の出店

生体や飼育用品、メーカー様も出店して頂いております。
また金魚やメダカも多く取り扱われております。

爬虫類

爬虫類の出店

珍しい生体から一般種まで、普段よりお得なイベント価格で
販売されているブースが多いです。

小動物

小動物の出店

普段ショップでは見られないような珍しい種類の小動物も出店されています。

両生類

両生類の出店

両生類は女性から人気の高いジャンルです。
ツノガエルなど飼育しやすい生体も多いです。

ハンドメイド・アートグッズ

ハンドメイドグッズの出店

とてもクオリティが高く毎回大人気です。
いきもの関連の漫画などの出店もありました。

水草

水草の出店

ワイルド種やレアなものを中心にとても人気です。
水上植物も多数出店されています。



昆虫

昆虫の出店

生体 標本 飼育ケースなど根強い人気があります。

タイムスケジュール

2017年8月20日(日)いろんなイベント盛りだくさん!

10:30

先行入場スタート

通常オープンよりも一足お先に入場して、誰よりも先にレア商品をゲット!

11:30

イベントオープン

アクアリウムバス スタートです。

12:00

12:50

講演「はじめての改良めだか講座」

改良めだかのすべてを徹底解説!これからめだかを飼う人は必見です!
講師:花小屋 戸松具視

13:10

14:00

講演「縁側ネコによる野生動物対策!」

縁側ネコ研究家の渡部久氏による、「縁側ネコによる野生動物対策」のお話です。大変興味深い内容です。
講師:縁側ネコ研究家 渡部久氏

14:15

15:25

講演「あなたの知らない熱帯魚の世界Ⅴ ~ピラニアの話~」

毎回大人気の浦野氏の講演です。
講師:プラゼール水生生物研究所 浦野貴士

15:30

金魚自慢大会発表

金魚自慢大会の人気投票結果を発表致します。

16:15

ビンゴ抽選会

ビンゴ抽選会を開催します!

17:00

イベント閉場

次回の開催をお楽しみに!

入場方法について

通常入場

入場開始時間 11:30~
入場料金 入場料1,000円
お支払方法 入場時に1,000円をお支払いただきます。
入場方法 会場に着きましたら、入場の列にお並びください。

先行入場

入場開始時間 10:30~
入場料金 入場料1,000円+先行入場代1,000円
お支払方法 入場時に合計2,000円をお支払いただきます。
入場方法 会場に着きましたら、先行入場の列にお並びください。
その他 事前にチケットをお持ちの方で、先行入場をされる場合は、先行入場代の1,000円を入場時にお支払ください。
※チケットのご予約や事前販売は、ございません。当日、入場時にお求めいただきます。

会場へのアクセス

アクアリウムバス会場のご案内

東京都立産業貿易センター・台東館 7F

〒111-0033 東京都台東区花川戸2-6-5 ( 会館TEL.03-3844-6190 )
交通アクセス(公式)http://www.sanbo.metro.tokyo.jp/taito/access/

注意)東京都立産業貿易センター・台東館には駐車場はございません。

お近くのコインパーキングのご利用をおすすめ致します。