アクアリウムバスのイベント概要

アクアリウムバスは、熱帯魚をはじめ、爬虫類、小動物、両生類から水草専門店や、ハンドメイド、アートグッズなど様々なジャンルのお店が集まった生き物関連の即売会です。 アクアリウムバスの次回開催日

イベント概要

開催日程 2018年10月14日(日)
開催ポスター(クリックで拡大)
営業時間 11:30~17:00(10:30~は先行入場の方のみ)
開催場所 東京都立産業貿易センター台東館 7F
会場までのアクセスはこちら
入場料 1,000円(先行入場2,000円)
小学生以下のお子様は無料
先行入場に関してはこちら

イベントジャンルの見どころ!

アクアリウムビンゴ大会

ビンゴ抽選会も開催予定!

恒例の超豪華賞品が当たるビンゴ抽選会!
ビンゴがそろった順に賞品を選べます。(現在10等前後を予定)賞品はオープン時から会場に展示します。
※ビンゴにならなかった場合も、お帰りの際に会場出口にてバスクジの4等クラスの賞品と交換が可能!
販売時間:イベントオープン時から
開催時間:16:15~
価格:1枚500円(税込)



-->

熱帯魚

熱帯魚の出店

生体や飼育用品、メーカー様も出店して頂いております。
また金魚やメダカも多く取り扱われております。

爬虫類

爬虫類の出店

珍しい生体から一般種まで、普段よりお得なイベント価格で
販売されているブースが多いです。

小動物

小動物の出店

普段ショップでは見られないような珍しい種類の小動物も出店されています。

両生類

両生類の出店

両生類は女性から人気の高いジャンルです。
ツノガエルなど飼育しやすい生体も多いです。

ハンドメイド・アートグッズ

ハンドメイドグッズの出店

とてもクオリティが高く毎回大人気です。
いきもの関連の漫画などの出店もありました。

水草

水草の出店

ワイルド種やレアなものを中心にとても人気です。
水上植物も多数出店されています。

昆虫

昆虫の出店

生体 標本 飼育ケースなど根強い人気があります。
クワガタ、カブトムシをはじめ様々な昆虫が毎回出店されています。

動物ふれあいコーナー

テラリウムレイアウトバトル

動物ふれあいコーナーでは、カピバラも登場!可愛い動物や普段は触る機会の少ない珍しい動物と触れ合うことができます。
触れ合える動物(予定):うさぎ、モルモット、ハリネズミ、ヘビ(ボール、ラット)、フトアゴ、レオパ、カメレオン、カピバラ
場所:「PiccoloZoo」ブースにて
価格:500円
開催時間:10時半〜16時半

モザイクタイル体験教室KATSU

モザイクタイル体験教室KATSU

どなたでも簡単!カラフルなお好みのタイルで作っていただくタイルアートのキーホルダー☆下地もたくさん追加!
講師:モザイクタイル・アーティスト KATSU
場所:「モザイクタイル体験教室KATSU」ブースにて
開催時間:イベント開催中
価格:800円~

ウーパールーパーを作ろう

ウーパールーパーを作ろう

フェルトなどを使ってウーパールーパーの可愛いゆびわやボンボンを一緒に作りましょう!
場所:「NPO法人日本ウパルパ協会」ブースにて
開催時間:イベント開催中
価格:指輪作り300円、ボンボン500円、ボンボン大1000円

ミズクラゲの成長展示

ミズクラゲの成長展示

癒し系で水族館の人気者!ミズクラゲの成長展示!ポリプやエフィラから幼体までを展示します。
協力:ゼンスイ
開催時間:イベント開催中

ヒーリング体験コーナー

ヒーリング体験コーナー

コーラルフリークス前々号にて掲載したクラゲ水槽を観賞した後の血圧を測定。新江ノ島水族館や、とうめい厚木クリニックで実際に行っている実験を病院の協力を得て、業務用の血圧測定器で実際に体験!
企画:コーラルフリークス
開催時間:イベント開催中
価格:無料

オリジナル缶バッチをプレゼント!

アクアリウムバス オリジナル缶バッチ配布

入場前にお並び頂いたお客様、先着600名様にアクアリウムバスオリジナル缶バッチ(6種)をプレゼント致します!
※お一人様一つ

水棲カメの飼育

水棲カメの飼育

小亀の育成から飼育についてのポイントを解説!これから亀を飼育したい人には嬉しい情報が満載です!
講師:爬虫類・両生類オフ会 都平 祐浩
開催時間:14時~15時

第2回グッドアクアリウムデザイン賞

GOOD AQIARIUMデザイン賞授賞式

グッドアクアリウムデザイン賞!当日は特別審査員の方もお招きし、授賞式を開催します!当日一般投票(約100票)※同会場で行われているイベント「アクアリウムバス」の入場者へ先着で投票権を配布予定
主催:グッドアクアリウムデザイン実行委員会

あなたの知らない熱帯魚の世界IX

なたの知らない熱帯魚の世界IX

プラゼール水生生物研究所 浦野貴士氏と、マツバタデザイン企画 松端秀明氏の対談方式による、熱帯魚の飼育についての公演。今回は観賞魚業界の用品などにもスポットを当てて講演します。
講師:浦野貴士、松端秀明
開催時間:13時~14時

緩衝生物学

緩衝生物学

自然と人工の緩衝地帯は家畜や作物で隔てられていた。当日大月の凄い木炭を使ったShowも少しやります!海の保全は正しい山の在り方が関係している。緩衝生物には木炭が(昔ながらの焼き方の)必要なファクターです。
講師:緩衝生物研究家 JCTコンサルタント 渡部 久、JCT 市川代表
開催時間:12時~13時

タイムスケジュール

2018年10月14日(日)

10:30

先行入場スタート

通常オープンよりも一足お先に入場して、誰よりも先にレア商品をゲット!

11:30

イベントオープン

アクアリウムバス スタートです。

12:00

講演「緩衝生物学」

自然と人工の緩衝地帯は家畜や作物で隔てられていた。
講師:緩衝生物研究家 JCTコンサルタント 渡部 久、JCT 市川代表

13:00

講演「あなたの知らない熱帯魚の世界IX」

プラゼール水生生物研究所 浦野貴士氏と、マツバタデザイン企画 松端秀明氏の
対談方式による、熱帯魚の飼育についての講演

14:00

講演「水棲カメの飼育」

小亀の育成から飼育についてのポイント
講師:爬虫類・両生類オフ会 都平 祐浩

15:00

第2回グッドアクアリウムデザイン賞

グッドアクアリウムデザイン賞!当日は特別審査員の方もお招きし、授賞式を開催します!
主催:みずものコム

16:15

ビンゴ抽選会

今回も恒例のビンゴ大会を開催します!豪華景品が満載!

17:00

イベント閉場

次回の開催をお楽しみに!

入場方法について

通常入場

入場開始時間 11:30~
入場料金 入場料1,000円
お支払方法 入場時に1,000円をお支払いただきます。
入場方法 会場に着きましたら、入場の列にお並びください。

先行入場

入場開始時間 10:30~
入場料金 入場料1,000円+先行入場代1,000円
お支払方法 入場時に合計2,000円をお支払いただきます。
入場方法 会場に着きましたら、先行入場の列にお並びください。
その他 事前にチケットをお持ちの方で、先行入場をされる場合は、先行入場代の1,000円を入場時にお支払ください。
※チケットのご予約や事前販売は、ございません。当日、入場時にお求めいただきます。

会場へのアクセス

アクアリウムバス会場のご案内

東京都立産業貿易センター・台東館 7F

〒111-0033 東京都台東区花川戸2-6-5 ( 会館TEL.03-3844-6190 )
交通アクセス(公式)http://www.sanbo.metro.tokyo.jp/taito/access/

注意)東京都立産業貿易センター・台東館には駐車場はございません。

お近くのコインパーキングのご利用をおすすめ致します。